Самодельный компас и ориентирование без компаса

Здесь размещается информация о картах, GPS навигации, легендах маршрутов.
Аватара пользователя

Автор темы
Наум Приходящий
Постоялец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 01:35
Награды: 2
Откуда: made in USSR
Род занятий: лужу... паяю... сапоги починяю)))
:
За активное участие
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 395 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Наум Приходящий » 01 дек 2015, 17:17

Всем камрадам привет! Прошу не рассматривать материал данной статьи как замену нормальному компасу, карте и прочему оборудованию, это как крайняя мера, когда беда застала вас в расплох в самый не подходящий момент, как это обычно и бывает и вы остались вдали от людей без средств для выживания. К тому же компас в походе может испортится,сломаться, потеряться, в общем знания никогда не помешают. Если компас сломался или его нет вовсе,мастерим компас из того что есть под рукой…
sam_kompas.jpg
sam_kompas.jpg (23.51 КБ) 3331 просмотр


и так, для начала нам потребуется изготовить стрелку компаса, это может быть иголка для шитья, булавка, гвоздь, кусок проволоки,скрепка, первым этапом будет намагничивание стрелки (иглы) при этом один конец иглы нужно намагнитить другой нет, намагнитить иглу можно несколькими способами, при помощи магнита, магнит присутствует в наушниках и динамиках плееров и радиоприёмниках, в электромоторчиках и т. д. так же можно намагнитить иглу потерев её о шерстяную ткань или волосы. Теперь для полной готовности стрелки-иглы нужно один конец размагнитить, для этого нужно подержать конец иглы над огнём в течении 25 — 35 секунд, после чего этот конец иглы будет размагничен.Всё стрелка готова, намагниченный конец будет указателем на Север, размагниченый на Юг. Лучше всего иглу-стрелку "приготовить" таким способом дома в спокойной обстановке, и хранить в микро НАЗе завёрнутой в бумагу …


prostoy-compas-svoimi-rukami.jpg
prostoy-compas-svoimi-rukami.jpg (10.32 КБ) 3331 просмотр

следующий этап, сборка самого компаса, способ первый, "сухой", берём нашу иглу и нитку или тонкую леску, длиной не менее 40 см, теперь нужно найти центр тяжести у нашей стрелки, не середину а именно центр тяжести, привязываем нашу нить в этом месте, второй конец берём в руку, когда стрелка перестанет вертеться и стабилизируется то покажет направление Север-Юг, в ветреную погоду это не получится, тогда выручит стеклянная или пластиковая посуда, как защитный экран от ветра…
16360368.jpg
16360368.jpg (8.22 КБ) 3331 просмотр

вариант компаса из лезвия бритвы всё тоже самое только вместо иглы лезвие, подойдёт даже половинка лезвия…..
s11725427.jpg
s11725427.jpg (16.08 КБ) 3331 просмотр

следующий вариант с применением жидкости, вода желательно пресная в условиях пустыни или отсутствия воды можно использовать собственную мочю, но при этом погрешность сильно возрастёт из за наличия соли. нам потребуется всё та же игла-стрелка, любая ёмкость с водой только не железная, ими может быть стеклянная, керамическая посуда, отколотое донышко стеклянной бутылки, обрезанная пластиковая бутылка или просто углубление в грунте, наливаем воду, далее кладём в ёмкость легкий плавающий предмет, кусочек плотной бумаги, сухую кору или лист дерева, пенопласт, срез от винной пробки и т. д. сверху кладём иглу, и ждём когда стрелка укажет направление. Даже такой допотопный прибор требует калибровки, утром или вечером смотрим где садится или встаёт солнце, восход — восток, заход — запад, если встать лицом на восток то сзади будет запад, соответственно с лева будет север, а с права юг, осталось сравнить с показаниями вашего компаса и если стрелка указывает правильное направление, прибор готов…

1.jpg
1311618333_chasy.jpg
1311618333_chasy.jpg (18.14 КБ) 3331 просмотр

может случится так, что компас сделать не из чего, как сориентироваться на местности совсем без компаса? Есть несколько таких способов.Первый способ, ориентирование по солнцу и часам со стрелками, нам нужны часы аналоговые со стрелками, показывающими правильное, местное время. Нужно учитывать, что с переводом часов на "летнее" время, солнечное и летнее время имеют расхождение в 1 час, в России к летнему времени,добавляется ещё и "декретное " время,оно добавляет к летнему времени ещё 1 час. Таким образом, не территории РФ часы по отношению к солнцу спешат зимой на 1 час, летом на 2 часа. Восход солнца точно на востоке, бывает 21 марта, а заход точно на западе 23 сентября, в остальные дни солнце бывает в течении дня в примерных направлениях: 6 утра- восток, 9 утра-юго-запад, 12 часов-юг, 18 часов-запад. И так приступаем к ориентированию, направляем часовую стрелку на солнце как показано на рисунке, визуально делим пополам расстояние между стрелкой и цифрой 1 на циферблате, это и будет направление Юг. Запомните, солнце встаёт на востоке, и в течение дня движется на запад через южную часть небосвода. Для более точного наведения стрелки часов на солнце используйте палочку, спичку, или карандаш, поставленные в центр циферблата, вращая часы совместите тень от палочки и стрелку часов в одну линию, так стрелка точно покажет на солнце….


1311619036_luna-fazy-1.jpg

следующий способ ориентирование по луне и её фазам,для этого нужно знать основные фазы луны, их всего 4.Первая фаза новолуние, луна находится между землёй и солнцем и обращена к нам теневой стороной, поэтому мы её не видим. Первая четверть,луна видна вечером в юго-западной стороне неба в виде светлого полукруга, обращённого выпуклостью в право.Полнолуние, луна освещена полностью и имеет вид яркого диска. Последняя четверть, луна видна под утро в юго-восточной стороне в виде светлого полукруга обращённого выпуклостью в лево. Запомните следующее, серп молодой луны, изогнутый в правую сторону, виден вечером в западной стороне неба и заходит вскоре после захода солнца.В первой четверти луна бывает на юге около 7 часов вечера.Полная луна будет на юге около 1 часа ночи, в 10 часов вечера она будет в юго-восточной стороне неба, а в 4 часа утра на юго-западе.В последней четверти луна будет на юге в 7 часов утра.Серп старой луны напоминающий букву "С" виден ранним утром незадолго до восхода солнца в восточной стороне неба…


2.jpg

Следующий способ ориентации на местности по звёздам. Точнее всего сориентироваться можно по Полярной звезде, располагается она в созвездии Малая медведица, лежит она на прямой проведённой через две крайние звезды ковша Большой медведицы, примерно в 5ти отрезках между этими звёздами.Так же можно найти её проведя условную линию между основанием ковша Большой медведицы и бета Кассиопеи. Полярная звезда указывает направление на Север с точностью в несколько градусов.


03.jpg
03.jpg (40.11 КБ) 3331 просмотр

может случится так что с погодой не повезёт дождь или снег закроют небо и ни солнце ни луна со звёздами не будут видны, тогда можно попробовать сориентироваться по приметам на местности: Отдельно стоящее дерево на открытом пространстве, имеет более пышную крону с Южной стороны. Муравейник имеет более пологий склон с Южной стороны. Тропинки насекомых на стволах деревьев идут с Южной стороны. Кора деревьев толще и грубее с Северной стороны. Мох на деревьях и камнях более обильный и густой с Северной стороны.На хвойных деревьях смола выступает больше с Южной стороны. Кора берёзы на Северной стороне темнее.


a_1u1328437723_2.jpg
a_1u1328437723_2.jpg (9.08 КБ) 3331 просмотр

так же, в больших массивах культурного леса, определить направления горизонта можно по просекам, просеки как правило прорубаются строго по линиям Север-Юг и Восток-Запад, а также по надписям номеров кварталов на столбах, установленных на пересечениях просек. На каждом таком столбе, в верхней его части и на каждой из четырёх граней проставляются цифры-нумерация противолежащих кварталов леса, ребро между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на Север. Нумерация кварталов лесных массивов в СНГ идёт с Запада на Восток и далее на Юг…

1fe5d8c97b3f7fbbd430854dc9f0bc2a.jpg
a_1u1328433566_3.jpg
a_1u1328433566_3.jpg (6.37 КБ) 3331 просмотр

ещё можно определить направление горизонта, по строениям сориентированным довольно строго по сторонам света, к таким строениям относятся, церкви, мечети, синагоги. Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей обращены на Восток, колокольни на Запад. Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращён к Югу, приподнятый к Северу.Алтари католических костёлов располагаются на Западной стороне. Двери мечетей и синагог обращены в северном направлении, а их противоположные стороны направлены у мечетей на Мекку в Аравии, лежащую на меридиане Воронежа,а у синагог на Иерусалим в Палестине лежащий на меридиане Днепропетровска. Кумирани, пагоды, буддийские монастыри, фасадами обращены на Юг. Так же обычные постройки не религиозного назначения могут служить ориентиром. Выход из обычной юрты делают обычно на Юг.В сельской местности в домах старой постройки, количество окон больше с Южной стороны, шиферная или камышовая кровля, светлее с Южной стороны а с Северной темнее и может быть покрыта мхом, краска на стенах строений выцветает быстрее с Южной стороны и имеет жухлый цвет.
Основная инфа взята на:www.extreme-survival.com/view_pub.php

http://www.podelki-online.ru , остальное понемногу отовсюду.
если человеку дать, все что он хочет - то он захочет то чего и не хотел

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 дек 2015, 17:28

ориентирование по местным предметам требует знать некоторые нюансы, а именно, для снижение фактора солнечной освещенности, все приметы верны на отдельно стоящих деревьях и предметах. по церквям и храмам - постройки до 20века, на нынешних далеко не всегда.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «GPS навигация, легенды маршрутов.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности