Как подготовить и напечатать нужную карту

Здесь размещается информация о картах, GPS навигации, легендах маршрутов.
Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 05 июн 2015, 14:08

Скачайте программу SAS Планета. Программа эта исключительно полезна: она служит посредником при обращении к многочисленным спутниковым картографическим интернет-сервисам. SAS Планета позволяет легко выбрать ту или иную карту или спутник, работать с картами в общем удобном интерфейсе. Но главное — просматриваемые вами или специально скачанные карты и спутниковые фото сохраняются на вашем компьютере.
Захватив ноутбук в путешествие, с ними можно будет работать и там, где Интернет дорог или вовсе недоступен.
SAS Планета позволяет также подготовить карту для печати на бумаге. Допустим, нам нужна карта Таганрогского залива.
1. Запустите SAS Planet и найдите нужный регион. При этом удобно пользоваться картами Google или Яндекс, поскольку они быстро грузятся и на них хорошо видны названия. Установите размер окна программы и масштаб отображения карты так, чтобы вся ваша будущая карта помещалась в окно.
2. Выберите нужную карту. В нашем примере это будет топографическая карта Генштаба.
3. Выберите масштаб, который будет иметь напечатанная карта. Для отсканированных карт лучше всего выбрать исходный масштаб изображения: при меньшем увеличении детали искажаются и теряются, большее увеличение не повысит качество. В данном случае это масштаб 13 (топокарты доступны в SAS Planet в разных масштабах, но их покрытие различно). Сетка топографических карт имеет размер 2*2 см, с ее помощью вы легко можете представить, как будет выглядеть карта, напечатанная с сохранением масштаба. Спутниковые снимки и векторные карты можно делать в любом нужном масштабе.
0001.jpg

4. Верните увеличение, при котором в окне SAS Planet видна вся будущая карта. Щелкните по кнопке выделения областей, выберите прямоугольную область и выделите будущую карту.
0002.jpg
0002.jpg (6.66 КБ) 6794 просмотра

0003.jpg

5. Как только вы закончите выделение, будет открыто окно операций с выделенной областью. Сейчас нам нужно загрузить все фрагменты будущей карты (тайлы). Выберите масштаб, который был выбран в п. 3, и нажмите кнопку Начать. Открывается окно загрузки, подождите пока процесс закончится. Теперь все тайлы сохранены на вашем компьютере.
0004.jpg

0005.jpg
0005.jpg (21.95 КБ) 6794 просмотра

6. Снова нажмите кнопку операций с выделенной областью и выберите Предыдущее выделение. Теперь предстоит склеить из тайлов один большой файл карты: нужна вкладка Склеить. На ней надо ввести путь и имя файла для сохранения карты и не забыть поставить отметку для сохранения файла привязки (map) для Ozi Explorer. Выберите для сохранения формат BMP или JPEG с высоким качеством (90 - 100). Нажмите кнопку Начать, и в указанном каталоге будут сохранены файлы карты и привязки.
0006.jpg

7. Чтобы с картой было удобно работать, на нее надо нанести координатную сетку. Используем для этого Ozi Explorer. Откройте в этой программе файл привязки и включите показ линий сетки (команда меню Map - Grid Setup, настроив их по своему усмотрению. Чтобы легко отличать координатную сетку от квадратов карты, для нее надо выбрать другой цвет.
0007.jpg

8. Сохраните карту с координатной сеткой (команда меню File - Save Map to Image File - Color Image.
0008.jpg
0008.jpg (7.18 КБ) 6794 просмотра

9. Напечатать карту можно с помощью графического редактора, например Photoshop. Если требуется задать определенный масштаб карты, необходимо знать расстояние между какими-либо точками на ней. Для топографической карты проще всего использовать ее сетку, квадраты которой всегда имеют размер 2*2 см. Измерим инструментом "Линейка" расстояние между линиями сетки: у нас оно оказалось 153 пиксела.
0009.jpg
0009.jpg (10.43 КБ) 6794 просмотра

10. Чтобы карта на бумаге соответствовала по масштабу оригиналу, разрешение должно составлять 153/2 = 77 пикселов на см. Откройте диалог размеров изображения (Image - Image Size) и установите требуемое разрешение. Перед этим обязательно снимите отметку Resample Image, чтобы не менять действительный размер картинки в пикселах.
00010.jpg
00010.jpg (18.95 КБ) 6794 просмотра

11. Готово! Можно вырезать соответствующие размеру бумаги фрагменты и печатать.

Взято с просторов интернета
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Вернуться в «GPS навигация, легенды маршрутов.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности