Закрома на полке или навигация в авто.

Здесь размещается информация о картах, GPS навигации, легендах маршрутов.
Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 10 июл 2015, 00:53

Приветствую Камрады!

Многие из Вас имели когда то КПК на Windows Mobile. Но сейчас во времена планшетов на Андроиде, эти КПК выглядят довольно архаично. Да и многие из молодого поколения их и не видели. Но речь не об этом. У меня на ноутбуке встроенный GPS, но его работа в автомобиле меня не особенно устраивает. И тогда я вспомнил, как ездил ещё несколько лет назад по дорогам лесным и полевым со старым ноутбуком. Вот этим опытом я и постараюсь поделиться. Для того что бы из ноутбука сделать навигатор нам нужен сам ноутбук, подойдёт в принципе любой, ненужный и старый. Минимальные требования, что бы стояла Винда на борту, ну и нужен КПК с GPS. Я залез в свои закрома и достал оттуда КПК glofish m700, на борту у него встроенный GPS, блюпуп, ви-фи. Вот он красавец
DSCN1420 (Small).JPG

DSCN1422 (Small).JPG

, ну и сам ноутбук.
DSCN1428 (Small).JPG

На КПК устанавливаем программу Franson GpsGate 2.6,
DSCN1426 (Small).JPG
эта программа позволяет использовать один GPS приемник в нескольких программах одновременно. Создает любое число виртуальных COM-портов, к которым могут подключаться GPS-программы. Кроме этого Franson GpsGate может симулировать GPS сигнал. Требования к операционке на КПК: WM2003, WM5.
Да сами программы только на англиканском. Если всё установили, то нам надо определиться как КПК будет связываться с ноутбуком, или через блюпуп или через шнурок с помощью ActiveSync или Центра устройств Виндовс Мобайл.
Производим настройку программы на КПК:
1. Во вкладке "Input" указывается аппаратный порт Вашего GPS-приёмника. На КПК — это, как правило, порт COM2. Можно уточнить, зайдя в Контрольную панель — Внешний GPS — Оборудование.
2. На вкладке "Output" указываются получатели сигнала GPS.
3. Здесь из выпадающего списка выбираем ActiveSync или блюпуп, что бы полученный GPS-сигнал перенаправлялся на порт подключения КПК и ноутбука.
Значки должны гореть зелёным (включены), что означает, что в данный момент идет соединение со спутниками.
Если получение и передача координат происходят успешно, то значок на панели горит зеленым цветом. Если устройство готово, но координаты еще не получены (спутники не пойманы) — ярлычок программа горит жёлтым цветом.
На ноутбук устанавливаем Franson GpsGate v2.6 клиент для Windows. Её возможности такие же как и на КПК. Системные требования: Windows Vista/XP/2k/NT/9x/ME.
Переходим к настройке ноутбука
гпс гате.jpg

1. В настройках GPSGate выбираем "Input" — ActiveSync или блюпуп;
2. В "Output" выбираем Virtual COM-Port (Получатель GPS-сигнала будет виртуальный порт, например, COM-5);
должно быть как то так:
гпс гате2.jpg

А теперь в программе навигации на ноутбуке указываем наш Virtual COM-Port СОМ-5 или какой то другой для вашей программы.
Должно получится как то так, SAS планета спутники видит.
спутники.jpg

Возможно под Windows 7 x64 может не видеть спутники на com портах, при выборе com порта будет надпись [1275] Failed to create virtual serial port тогда нужно из директории программы GPSGate взять файл из папки "x64" и скопировать его в c -> windows -> system32 -> drivers.
Ну вот и всё. Может кому то и пригодится, дабы не валялась старая но рабочая техника.
Программы.rar
(3.73 МБ) 734 скачивания
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Вернуться в «GPS навигация, легенды маршрутов.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности